Моя личная терапия (2021год-2025год) была богата на диагнозы, которые мне ставили невпопад все кому не лень. И даже квалифицированные психотерапевты прописывали мне: то БАР, то ПРЛ, то РАС, то СДВГ
Пришлось самой разбираться в этом, потому что наличие диагноза искражает твое понимание себя. Ты начинаешь диссоциироваться на части и думать: а это реально я хочу этого? Или это мое сдвг? А я реально не хочу на улицу с друзьями? Или это мое РАС?
Я проходила курсы разных докторов и институтов «Diagnosis, Assessment, and Management of ADHD in Adults», «Autism & ADHD Assessment Training», «The Complete Personality Disorder Certification Program», «General Psychiatric Management (GPM) for Borderline Personality Disorder». Кроме них у меня есть классическое образование КПТ и Телесного Терапевта
И только года 3 назад, спустя уже человек 200 точно личной терапии, я потихоньку начала понимать. Где передо мной сидит РАС, где Пограничник, где обычный невротик с тревожностью за свое будущее
Я стала еще более наблюдательной к себе и другим, и в моей голове по-тихоньку начали вырисовываться явные отличия, типо:
- ПРЛ - это всегда про яркий истероидный радикал, многим девочкам-подросткам можно поставить ПРЛ, там нет нормальной самоидетификации, есть тенденция к со зависимости и зависимостям в принципе, вовлечение в эмоции на 100%
Это расстройство на уровне патернов поведения, а не измененной биохимии. И успешно корректируется обычной КПТ
- БАР - это не просто грустно-весело, а это прям аффективные приступы. Когда человек не контролирует себя вообще. Это не просто депрессия где мы ее осознаем. Часто там человек нажирается таблетками, упивается и не хочет жить. Там нет никакой власти над собой в эпизодах и терапия исключительно фармакология + когнитивные методы
Это расстройство биохимии и к сожалению терапия пожизненная
- РАС - это особенность нейрогенеза, и человек имеет пожизненно «другой мозг». Он мыслит интроецированно, чувствует все детали и часто ощущает себя инопланетянином. Простыми словами — в детском саду дети веселятся или плачут, а ты уже сидишь возле них и серьезно рефлексируешь над вопросом «почему я не могу как они? почему я какой-то не такой?»
Здесь достаточно знать свою природу, и грамотные адаптации под нее, чтобы полноценно вливаться в социум
Поверьте мне как человеку, у которого 187 баллов по шкале РАС :)))
https://www.aspergers.ru/raadsПомимо этого — есть еще «бытовые диагнозы», типо «бытовое СДВГ»
Как отличить их от настоящего СДВГ?
При бытовом сдвг если вы на 2 дня уедете за город, почитаете книжку и пообнимантесь с близким человеком — ваши нейромедиаторы быстро восстановятся и при нормальной гигиене сна, питания и спорта, вы будете мочь концентрироваться и решать важные для вас задачи
При настоящем сдвг вы будете все эти 2 дня перебирать картинки в голове, или мысли, или займетесь планированием, или будете еще более перевозбужденно искать новые дела. А бессонница усугубится
Таких тонких моментов очень много, они требуют полноценной индивидуальной диагностики, и ставить реальный диагноз имеет право только врач-психотерапевт
У меня есть отдельные специалисты врачи, которые специализируются на: Рас, СДВГ, ПРЛ, ГТР. Которые посвящают свою жизнь отдельному расстройству и могут прописать грамотную фармакотерапию, если это потребуется
В 90% случаев — мы обходимся коррекцией психологического состояния и образа жизни. И вы можете жить «как нормальный человек, но со своей изюминкой»
Не было бы у меня, например, изюминки в виде Рас))))) вы бы не читали этот текст))))))))))))))))